Театр абсурда
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФРПГ Театр абсурда » Побочные сюжеты и мини-игры » Эпизоды » Головоломка
Головоломка
Девочка--вампДата: Вторник, 2021-05-04, 11:54 PM | Сообщение # 1
Директриса
Группа: Администрация школы
Сообщений: 14853
Способности: Флористика, анимагия, вампиризм
Имя персонажа: Светлана Валынская
Награды: 66  +
Репутация: 79  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мастерские звания: 
Название: Головоломка
Рейтинг: R
Описание: когда готовишься учиться у одного из лучших иллюзионистов, стоит быть готовой, что однажды тот может оказаться внутри твоего головы. И совсем не так, как ты этого ожидаешь.
Набор: закрытый
Участники: Hollow, Мария_Конипович
Хронология: наши дни


Анкета Светланы Валынской
 
HollowДата: Суббота, 2021-05-08, 11:36 AM | Сообщение # 2
Группа: Обитатели мира
Сообщений: 3805
Способности: Мастер ментальной магии
Имя персонажа: Александр эль Бриджит
Награды: 28  +
Репутация: 14  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мастерские звания: 
- Знаешь, малышка, когда я впервые решил подойти к тебе, то в голове были совершенно иные планы. Повесить на тебя невидимые нити, чтобы в нужный момент дёргать за них, выдавая это как наставления учителя своей глупой и не совсем старательной ученицы. В нужный момент отвернуть от отца, этого глупца Дэ Лоэрна, что уже испортил Женю, через тебя поиграть с чувствами твоего братца, а значит сына самого Марка. И почему? Просто потому, что такова моя натура, люблю я это дело, - улыбнулся тёмный эльф, не скрывая себя всевозможными иллюзиями. Настоящий облик, нисколько не делающий его старше или непохожим на тёмного эльфа, родство которых он не признает. Тёмная, почти до черноты кожа, практически идеальная, как у всех эльфов; лиловые глаза, смотрящие на все с некоторым озорством и огромной доли лукавства; не по мужски изящная отдающая толикой высокомерия осанка, что тоже выделяет дроу как расу; и волосы цвета грязноватого пепла. Не белые, как цвет чистого снега. И не серебряные, как любит делать иногда Александр, имеющий маленькую слабость к этому благородному металлу. И не того оттенка, как горящие холодные звезды на небосводе. Нет. Серые, как пепел, остающиеся на кончике тлеющей сигареты. Менталист предстал перед Марией в настоящим облике, никак не украшая себя, но и не принижая собственные внешние достоинства. Это казалось приличным, ведь... Весь разговор происходит у девочки в голове.

Хотя события в канцелярии магов показывают, что далеко не девочки. Дурацкий способ заклинания, что изменил и внешность, и способ мышления. Второе в принципе легко исправляется, что и сделал дроу, пока он говорит со своей возможной ученицей. Он хотел побеседовать с настоящей личностью Марии, а не с плодом дурацкого заклинания, поэтому девочка и могла осознать себя, как... Себя. Со всеми преимуществами и недостатками собственной личности.

- Но потом каким-то образом ты стала моей помехой. Из развлечения превратилась в досадное жужжание в голове. Как писк комара под ухом в то неподходящее время, когда пытаешься сосредоточиться на чём-то действительно важном. Из шутки стала моим незаконченным делом. Одной из немногих. Я бы тебя поздравил, но это, Мария Конипович, не твоё достижение. Однако это не отменяет того факта, что я здесь. И ты меня вспомнишь. Все наши разговоры в твоём доме, в парке, где я был под другими личинами. Вспомнишь, что я уже представал перед тобой в своём настоящем облике. Вспомнишь и, возможно, под конец этого разговора пожалеешь. Что вспомнила меня, и что я вспомнил о тебе.

Лёгкие театральные пассы вызвали возмущение окружающей обстановки, и вот учитель и его ученица сидят у озера, наслаждаясь шумом водопада. Гулким, но каждый раз, когда надо подумать или что-то сказать, резко смолкающим.

- Ты же не против, если я немного добавлю фона вокруг? Висеть в абсолютном ничто довольно скучно, а ты даже не удосужилась банальным гостеприимством, чтоб создать локацию для нашего разговора. Даже чаю не предложила. И вот первый урок: невзирая на разницу в сырой силе между нами, в потенциале это место подчиняется твоей воли. И охотно идёт на поводу твоим желаниям. В конце концов, мы в твоей голове, юный ментальный маг. И не думай, что я всегда такой словоохотливый. Просто во внешнем мире пройдёт лишь миг, пока мы с тобой не поговорим и не обсудим все щекотливые вопросы. И пусть кажется, что времени у нас много, на самом деле его будет бесконечно мало, моя возможная ученица. Потому что это первый и последний наш разговор. Как обладателей полноценного тела и полноценных душ Марии Конипович и... Меня, - эльф подмигнул, как обычно играя на публику. Хотя в душе чувствовал некоторую рассеяность. Он правда хотел передать кому-то знания о своём искусстве, но... Не так сумбурно. Впрочем, в его жизни всегда так было.

- Но сначала представлюсь. Александр эль Бриджит, дроу, иллюзионист, сильнейший ментальный маг и потенциально твой учитель. Да, я сказал сильнейший. И пусть ты обожествляешь собственного отца, но на данный момент я буду лучше него. Возможно и в принципе сильнейший маг среди смертных. Всяких Хаосов, Диану, любителя войти любой ценой и любым способом внутрь девушки Марка мы в расчёт не берём. Он даже богом стал своим излюбленным способом. Но открою маленький секрет - есть немаленькая вероятность, что он им стал потому, что я ему не мешал, - самодовольно улыбнулся тёмный эльф. И не стоит думать, что Алекс завидовал. Быть богом - скучно, и он уже это говорил. А скуку эльф терпеть не может. Как и всемогущество. Ведь довольно странно, что за все время жизни, будучи на вершине магического мастерства, единственное, чем он занимался, это всякие розыгрыши и подколы. Не уничтожил половину Европы, как это делает Михаэль. Не управляет судьбами существ, что под вотчиной Рэя. Не пытается поддерживать мир среди смертных людей, как это делает Роуг. Не старался развить свою организацию и культ личности, по пути чего пошли Дракон из Обскурума, Дрэйк и сам Марк. Да и не поступает по-Морригански, чем бы эта девка с огромным копьем не занималась. Просто веселится без груза ответственности, пьянящего ощущения власти и всемогущества. "Хотя должен отметить, из меня до моего решения слиться с Хаосом, мог бы выйти прекрасный злодей. Но ради прикола я бы слился от силы дружбы учеников школы, до этого предварительно раздав леща сыновьям Марка и прочим крутым перцам". И Александр рассмеялся.

- Но очень редко, кто меня зовёт моим именем. Дрэйк, Евгения Лакатош, Константин, твоя мать, Светлана Валынская, Марк, отче наш небесный, его сыновья, кроме Михаэля и многие остальные знают меня как Ричарда Окделла. Или Дик. Особенно Дик. Баянистую шутку расшифровать надо? Нет? Всему виной моя любовь быть занозой в заднице. Так что я говорил тебе правду, что участвовал в войне. Один против армии отца твоего брата. Да и против остальных тоже. Просто чтобы поржать.

Весь монолог прозвучал довольно задорным тоном, без элемента ностальгии и прочей старческой хрени, когда вспоминают о дивных прошлых днях. Да и о себе и своих силах он рассказывал хоть и самодовольно, но довольно шутливо, вставляя иногда сарказм, в частности по отношению к Марку. Что только не могут себе позволить старые враги, что стали ближе друзей, да? Но задорный тон исчез, беспечное выражение лица сменилось на серьёзное, а лукавый взгляд стал смотреть словно в душу своей ученице.

- Но это не важно, дитя. Как не важно то, поверишь ты мне или сочтешь все бредом самодовольного лицедея. Важен только ответ. Какой? Ты должна мне ответ, девочка. И я повторю вопрос, который уже задавал давно в парке. Наш разум удивительная штука. И пусть мы не сохраняем в сознательной части нашей памяти информацию, разум этого недостатка лишен. Особенно разум менталиста. Представим, что у тебя есть доступ к этой информации. Назови мне четыре способа, как ментальный маг может воспользоваться этим. И думай тщательно. Ведь от ответа зависит, останешься ты посредственностью, что даже не способна сохранить свою личность в теле старой кошелки, или же будешь подстать собственному отцу.


Перемены и волнение - соль жизни. Живите на краю, отвязавшись от соглашений общества в духе постоянного самопереизобретения. Уколите самодовольство, ханжество и претензии, проникающие в упорядоченное общество, своими вредными шутками, и развлекая, и просвещая. (догма Эревана Илесира)

Сообщение отредактировал Hollow - Суббота, 2021-05-08, 11:37 AM
 
Мария_КониповичДата: Понедельник, 2021-06-07, 8:11 AM | Сообщение # 3
Темное отделение, 1 курс
Группа: Ученики
Сообщений: 356
Способности: Магия разума
Имя персонажа: Мария
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мастерские звания: 
Что произошло и когда всё успело так измениться? Мария открыла глаза и обнаружила себя в привычном образе, том самом, в котором покидала когда-то свой дом, совсем ещё ребёнком, подстёгиваемым юношеским максимализмом и тягой к приключениям. Но вот только кто она сейчас и что поменялось внутри этого худенького двенадцатилетнего тела? Волк, человек, порождение странной магии, надежда будущей династии, просто ребёнок, запутавшийся в своих чувствах и поступках… кто же она? Кто?
Девочка, нет, уже, пожалуй, молодая девушка подняла голову и тупо уставилась на того, кто по своему обыкновению нарушил покой внутри чужой головы и стоял, самодовольно улыбаясь и делая театральные пасы, от обилия которых у Марии внезапно начала кружиться голова.
- Я тебя помню, - разлепила она непослушные губы, - ты обещал прийти за мной. Хоть кто-то в этом проклятом мире держит свои обещания.
Потом она молчала, вслушиваясь в переливы его голоса и почти не различая слов. Все вокруг неё так много говорили, но слова – это просто мишура, ширма, за которой все скрывают то, что не хотят показывать, все грязные секреты и помыслы, все потаённые чувства и глубинные страхи. Даже за этими откровениями, знать которые Марии совершенно не хотелось (но всё же они нещадно выливались на её и без того гудящую голову), собеседник её, скорее всего, скрывает что-то ещё, неведомое ей.
Тёмный эльф её не пугал: по сравнению с тем, что она уже видела, истинная личина его, должно быть, так и созданная, чтобы нагонять страх на глупых смертных, даже казалась милой и совершенно безобидной – хотя, возможно, о таких мыслях Конипович-младшая ещё и пожалеет. А ещё он ошибался – Мария его и не забывала, с тех самых пор, как ей впервые пришло шутливое сообщение от него и до той поры, когда где-то на границе её подсознания засел его голос. Обещание вернуться и вопрос, ответа на который она так до сих пор не нашла. Но вместе с тем нельзя было не признать, что девушка его ждала. И как-то подсознательно всегда тянулась к нему.
- Да, действительно, как-то нехорошо получилось, - коротко усмехнулась она, с интересом разглядывая изменившуюся реальность, - очень невежливо с моей стороны.
Одно усилие воли, которое далось Марии на удивление легко, - и перед разговаривающей парой появился невысокий столик на гнутых ножках, поверх которого была небрежно накинута цветастая скатерть. На самом же столике высился начищенный до блеска самовар, подсмотренный девушкой где-то в старой книжке со сказками, а чуть поодаль стояла плетеная корзинка с маковыми рогаликами, лимонным пудингом и любимыми марииной матерью вишнёвыми пирожками. И две чашки в красный горошек, конечно же.
- Угощайся, - совершенно не отреагировав на познавательную лекцию о времени, предложила Мария, пододвигая корзинку поближе к эльфу.
Учить её тоже пытались все и постоянно, таков уж твой удел, когда ты самая младшая в семье, даже несмотря на то, что родилась вообще-то раньше брата. Несоответствие течения времени в разных измерениях, чтоб его.
Учить-то учили, да только всё не впрок.
- Я его не обожествляю, - коротко проговорила она, когда тёмный эльф замолчал.
Ещё совсем недавно это было так, но с тех пор многое изменилось. С тех самых, когда Мария узнала, какие зверства творил её отец много лет назад и что он делал с её матерью. Идеальный образ, нарисованной маленькой девочкой в наивной головёнке, рассыпался, словно карточный домик, неосторожно задетый локтем. Ещё одна разрушенная опора, на обломках которой Мария осталась в полном одиночестве, растерянно глядя на то, что раньше казалось нерушимым.
Ещё одна? О, этих незримых опор было много. Первая из них разрушилась, когда Рэй, такой сильный и недосягаемый, почти божество в глазах маленького ребёнка, убил кошку у неё на глазах, чтобы продемонстрировать, насколько глупо было забираться туда, откуда можешь не выбраться. "Будь достаточно сильна, чтобы ходить, где заблагорассудится, и дать отпор любому, даже мне".
Последний же бастион пал, когда Мария отчётливо поняла, что все всё знали с самого начала. Ясны стали и многозначительные взгляды дядюшки, и ворчание матери, и та особая бережность, с которой к ней все относились. Ложь. Постоянная ложь. Творение этого несчастного бога, которого Мария ненавидела горячей, отчаянной, доступной лишь молодости ненавистью.
Иногда ей хотелось стереть себе память, вырвать с корнем всё увиденное, забыть, вернуть ту лёгкость и наивность, которые были когда-то, но глаза оставались сухими и горячими, а пути назад не было.
- Я буду звать тебя Александр, - утвердительно проговорила Мария после недолгой паузы, - мне кажется, имя Дик тебе совершенно не подходит, уж извини.
Конечно, она прекрасно знала, как это слово переводится, может, в другой раз даже отвесила бы пару шуток на эту тему, но сейчас фразы девушки были отрывочными, короткими и не слишком эмоциональными, скрывая ту бурю, что творилась в её душе. Она не станет кричать и плакать в её присутствии. Не сейчас.
- Я помню, - нетерпеливо проговорила она, неуютно поерзав на своём месте, - и прекрати сравнивать меня с моим отцом. Я не хочу быть такой, как он.
Мысли её были тяжелыми, словно налитые свинцом шары, что перекатывались внутри её воспаленного, раскаленного добела мозга. Скорее мешали решить эту головоломку, чем помогали.
- Первый способ – я могу исцелить чьи-то душевные раны. Когда часть информации скрыта глубоко в подсознании, человек может и сам не осознавать, что его тревожит, жужжит фоном в голове. Я же могу выудить сокрытое и разобраться, что мешает ему жить.
Второй способ пришёл в голову Марии быстрей и был, пожалуй, самым очевидным.
- Второй способ – информация, которую можно обратить против того, из чьей головы я её выудила. Зная все потаенные секреты и страхи, о которых кто-то может даже не подозревать, я могу нанести удар с неожиданной стороны.
Итак, способ номер три… Что же, здесь тоже не так уж и трудно.
- Третий способ – я могу незаметно выведать многое о том, что человек считает незначительным, и потому забывает. Множество мельчайших деталей, связанных со множеством вещей и существ, которые могут оказаться важными.
Над четвертым Мария размышляла довольно долго, пока время неспешно текло через клепсидру вечности.
- И ещё, - менее уверенно продолжила она, - я могу управлять неосознаваемыми реакциями. Располагать к себе или, наоборот, отталкивать. И отследить или прекратить такие манипуляции будет сложнее, если использовать то, что человек сам не осознает.


Сообщение отредактировал Мария_Конипович - Понедельник, 2021-06-07, 8:12 AM
 
HollowДата: Четверг, 2021-06-10, 10:43 AM | Сообщение # 4
Группа: Обитатели мира
Сообщений: 3805
Способности: Мастер ментальной магии
Имя персонажа: Александр эль Бриджит
Награды: 28  +
Репутация: 14  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мастерские звания: 
Эльф улыбнулся. То, что его запомнили, несмотря на его заклинание - пусть и простенькое, но все же! - лишь подняло настроение. Ещё бы, ведь у девочки есть потенциал. А значит его подарок может быть очень даже кстати. Странное чувство, небольшое замешательство и клубок тревоги с предвкушением. "Я словно за собственного ребёнка рад, честное слово".

- Иронично, верно? Обманщик, что держит обещания. Поэтому не люблю их давать, - подмигнул дроу, принимая чашечку напитка. Радует ещё, что малышка приспособилась. И сделала это быстро. Даже очень быстро. Александру на лёгкие изменения в собственном внутреннем мире понадобилось несколько недель. А она прям с лету. "Даже завидно слегка... Я своего добился за сотни лет. Как быстро она дойдёт до моего уровня?"

- Оу, - приторно слащаво протягивает эльф, откладывая кружку чая, от которого не сделал даже глотка, и внезапно оказываясь рядом с Марией. Слишком близко. Легко поглаживая щеку, он смотрит ей в глаза, чуть ли не касаясь своим носом её. - Так я кажусь тебе милым?

Лиловые глаза смотрят с эдакой насмешкой и предвкушением. И маленькой потаенной радостью глубоко внутри. Что бы ни говорили окружающие, но... Мужчинам особенно приятно, когда им делают комплименты. И запоминают они это чаще.

- Благодарю, - хихикнул эльф, жарко выдохнув эти слова на ушко юной ученицы, а после растворился туманом, чтоб вновь оказаться на том месте, где сидел изначально. И невозмутимо пить чай. "Надеюсь, я не перестарался. Разговаривать со смущающейся заикой так же хлопотно, как и с закрытым в собственном водовороте чувств подростком". Кружечка с простым узором со слабым звоном присоединилась к блюдцу. Смешливый взгляд стал чуть серьёзнее.

- Ну, Рэй тот ещё говнюк, нашла новость. Да и вся семейка такая. Скажем, быть пафосной сволочью, повернутой на могуществе - это уникальная черта Васкесов. Но не будем о них. Урок номер два, научись закрывать собственные мысли от других. Самый простой способ представить барьер, отделяющий твои мысли от окружающего мира. Так и представь. Поверь, у тебя получится. Со временем, когда освоишься, найдёшь другие способы. Моя защита - это лабиринт восьми раздробленных мною сознаний. Попробуй найти мои мысли, когда кажется, будто в голове целый хор с собственным мировоззрением и любимыми песнями.

А девчонка любит удивлять. Очень мало существ называют его по имени. Не то, что это как то обижало, но все же слегка непривычно. Сначала это имя жгло уши, ведь оно связывало с семьёй. После же... Все слишком привыкли к имени его друга. Да и многое он совершил, запятнав, откровенно говоря, это имя. Но сила привычки вещь страшная, и очень уж хотелось сказать что-то вроде "Просто ты меня плохо знаешь", но Алекс сдержался. Пусть и плутовская улыбка не скрывала его мысли от слова совсем.

- Не хочешь походить на своего отца? Твой выбор. По семейным делам я отвратительный советчик. Моя мать не даст соврать, - последнее было сказано с кровожадной ухмылкой, что, однако, пропала очень быстро.

А дальше начался рассказ. Долго ждал он эти ответы и не сказать, что был разочарован. Но и не в восторге. Пусть два пункта по большей части две стороны одного и того же, пусть вопросы были лишь формальностью и любой с достаточным воображением мог сходу дать ответ, пусть... И тысячи пусть. Ответ был дан, и он верен. Значит можно начать третий урок.

- Давай теперь глянем, как ты последуешь собственным советам, - улыбнулся эльф, и в мир пришла тьма.

Вольный город Сатрасен утратил свою независимость буквально за ночь. А Великий дом с гербом алых глаз на фоне двух окрававленных кинжалов с рукоятью в форме пауков праздновал свою победу. Третий и самый младший сын дома Бриджит отсутствующим взглядом смотрел на свое отражение в окне из чёрного хрусталя. Молодое лицо с потускневшими лиловыми глазами, утонченное тело, особо не знающее тренировок. Взгляд, что уже давно ничего не выражает вкупе с лёгкой сутулостью и давно поизносившейся грязной одеждой из грубой ткани поверхности все равно не могли скрыть красоту молодого эльфа. Хорошие гены, все из Великого дома были хороши собой. В частности мужчины. Матрона была очень избирательна в собственных связях и делала многое, чтоб оружейники её рода не только служили верным отправленным клинком, но и радовали глаз. Дроу коснулся собственного лица, слегка поправляя прядь волос и вымученно улыбнулся. Да, ему надо улыбаться. Сегодня его мать сделала ещё один маленький шаг в сторону абсолютной власти. Дом должен пировать, наслаждаться плотскими утехами и во славу Ллос проливать кровь для развлечения знатных гостей. Жрицы из других домов не пропустят случая оказаться на празднике. Вдруг удастся тихо прирезать властолюбивую Матрону? Поэтому надо улыбаться. Наступая на собственные чувства, отгоняя от себя бессилие и обречённость. Небо, как же это тяжело.

- Шевелись, драуговое отродье, - забавно, как у утонченного Зандера, оружейника дома Бриджит, может быть такой низкий и грубый голос. Александр всегда его не любил. Впрочем, он тут никого не любил, но Зандер - фаворит в его списке ненависти. Глупый мужчина (как, впрочем, и все мы), что забывает о том, как быстро меняет своих партнёров его Матрона. Ещё пять-семь циклов, и Саркасса займёт его место. Он уже сейчас известен не только среди воинов дома Бриджит. Мало кто не слышал о Теневом Клинке Саркассе. Юный гений, что был принят в основную ветвь. На него уже и сестры посматривают, и только строгие глаза Матроны оберегают его брата по оружию от того, что обычно испытывает сам Алекс. "Теневой клинок. Какая глупость, а ведь раньше я хотел, чтоб меня называли таким же классным прозвищем". Четыре клинка дома Бриджит, где последний и самый важный оказался бракованным. Слишком добр для своей работы. Так четыре стали тремя, и о Тихом Клинке все позабыли, словно его и не было. Впрочем, его и правда не было. Ведь так или иначе, им почти никто не занимался.

- Да, господин, - покорно отвечает Александр, опустив голову, чтоб можно было видеть только свои босые ноги. Злить Зандера, когда тот с минуты на минуту ожидает прибытия высоких гостей, все равно, что щекотать жвалки Расских пауков. Глупая затея даже для самоубийцы.

- Останься, - мальчик вздрогнул. Этот голос он не забудет никогда. Тот, что нельзя перепутать. Мягкий и властный, словно шёлк Иссирских пауков, знаменитых прочностью своей паутины. Говорят, она удерживала давно армаду гномьих големов, а одежду из неё мечтают добыть даже проклятые эльфы поверхности. Голос, что оставляет после себя солоноватое послевкусие утонченного женского тела. Хотелось сплюнуть в отвращении, убежать, забиться в дальний угол, лишь бы быть подальше от этого голоса. Но нельзя. Не когда на тебя смотрит Матрона. Не когда с плотоядной улыбкой глядит на тебя родная мать.

- А ты меня не обманула, и правда милый мальчик. И... Добрый сердцем, - второй голос. Незнакомый, но это неважно. Они безликие виновницы его унижений, он игрушка в их руках. Они однотипны. Сколько их было до этого? Единицы? Десятки? Какая разница?

- Да, и их забавно ломать. Зандер, проследи, чтоб мальчик был чист и ухожен. После отведи в мою комнату, - Алекс краем глаза заметил, как Зандер слегка поклонился воле Матроны и уже собирался шагнуть в его сторону. - И да, Александр. Забудь о дне, как мы убили твоих друзей с поверхности.

Виски заломило. Кусая губы до крови, маленький дроу сопротивлялся этому абсурдному, чудовищному приказу женщины, что привела его в этот проклятый мир. Женщины, что наложила на его душу это проклятие. Женщины, что наслаждается отчаянием в глазах собственного сына. Вновь бессильно сопротивляться. Вновь все забыть. Вновь все это пережить. "Ненавижу. Ненавижу. Хватит! Дай мне помнить! Не надо ещё раз! Ненавижу! Я не хочу забывать об их гибели!.. Гибели? Что за нелепость? Странно, почему я об этом подумал? Мама ведь обещала, что с ними все будет хорошо, пока я буду дома и буду с ней".

- Хороший мальчик, - улыбнулась Матрона Великого дома Бриджит, глянув на яркие и полные жизни лиловые глаза своего ребёнка. Глаза, что потухнут вновь через несколько часов. Так же, как это воспоминание забрала себе тьма.

- И как тебе кино? - улыбнулся эльф, вернув внутренний мир к его исходному состоянию. Он пригубил чай, чуть скривился и добавил себе сахара. - Действуй, девочка. Я жду.


Перемены и волнение - соль жизни. Живите на краю, отвязавшись от соглашений общества в духе постоянного самопереизобретения. Уколите самодовольство, ханжество и претензии, проникающие в упорядоченное общество, своими вредными шутками, и развлекая, и просвещая. (догма Эревана Илесира)
 
Мария_КониповичДата: Воскресенье, 2021-06-13, 11:15 AM | Сообщение # 5
Темное отделение, 1 курс
Группа: Ученики
Сообщений: 356
Способности: Магия разума
Имя персонажа: Мария
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мастерские звания: 
Возможно, зависть тёмного эльфа поутихла бы, если бы он узнал, что на самом деле подобный опыт не был для Марии чем-то принципиально новым – отец время от времени погружал сознание дочери в некое подобие транса, где можно было делать что-то весёлое и забавное, если девочка вдруг загрустила или же заболела. Дядя же, один из них, иногда заставлял тени плясать по стенам, а Мария силой ментальной магии придавала им причудливые формы разных зверей или же выдуманных существ. Странно даже, как чудовища, для которых человеческая жизнь не значила ровным счётом ничего, становились необычайно ласковыми и обходительными в присутствии маленькой девочки. Может, умение располагать к себе было частью её врожденных способностей? Или дело просто в милой мордашке?
Незаметно тёмный эльф оказался слишком близко к ней, почти впритык, так что красные угольки его глаз смотрели прямо ей в лицо. И будь у Марии чуть больше негативного жизненного опыта, она, возможно, испугалась бы и шарахнулась в сторону, однако девочка слишком мало знала о том, на какие зверства способны некоторые мужчины по отношению к таким беззащитным созданиям как она. Конечно, ей много говорили о страшных незнакомцах, готовых увести её в тёмную подворотню при первом же удобном случае. Но разве кто-то слушает подобные предостережения, пока не столкнется с опасностью лицом к лицу?
- Ага, - хихикнула она, придвинувшись к тёмному эльфу так, что носы их соприкоснулись, слегка сплющившись на кончиках.
Продлилось это, впрочем, недолго – учитель словно лёгкий дымок просочился сквозь пальцы, оставив лишь тепло своего дыхания на ушах и шее. Странное чувство, но оно вовсе не показалось Марии неприятным или отталкивающим.
- Михаэль не такой, как другие Васкесы, - тихо проговорила Мария, упрямо покачав головой, - он не стал бы…
Кажется, в этот момент девочка потеряла контроль над собой, так как в ментальном пространстве между ней и её учителем пронеслись самые разные мысли, чувства и эмоции, иногда совершенно хаотичные, неосознаваемые, не принимаемые и слишком откровенные, чтобы показывать их кому бы то ни было.
Однако прежде чем Ричард смог разглядеть что-то по-настоящему сокровенное, девочка замотала головой, так что волна длинных тёмных волос полностью скрыла её обеспокоенное лицо, и выставила вперёд ладони, словно приказывая потоку мыслей остановиться. Не сразу, постепенно, словно даже как-то лениво между ней и учителем всё же возник простенький барьер, призванный сдержать всё, что бушевало сейчас внутри маленькой наивной девичьей души, внутри которой постепенно зрели новые, более взрослые плоды.
Выпрямившись и убрав волосы с лица, Мария молча посмотрела на тёмного эльфа. Испугаться его реакции на увиденное она, тем не менее, не успела: урок продолжался и входил в новую фазу, пожалуй, в одну из самых неприятных.
Мария знала, что происходит между мужчиной и женщиной за закрытыми дверями – было бы странно, имея такую мать, как у неё, да и троих старших братьев, пребывать в полном неведении относительно подобных вещей.
Видела она также и жестокость, пусть и не по отношению к себе самой, - если в замке отца она росла фактически в эдаком мини-мирке, где её оберегали, словно главную ценность, то Итар, несмотря на старания его жителей, всё же жил по своим, совершенно отличным от привычных ей законам.
Если вы когда-нибудь наблюдали за тренировкой двух демонов, то поймёте, почему когда-то пятилетняя малышка, подумав, что её любимого брата просто-напросто мучают, вбежала в комнату и встала между ними так быстро, что один из них едва успел остановить свою руку, чтобы не расплющить её в кровавое месиво. Потом все тренировочные помещения стали ограждать барьерами – от излишне жалостливых маленьких девочек.
Барьеры потом появились и в лабораториях, где проводили эксперименты, и на клетках с химерами, и у многочисленных порталов, и в малоизученных коридорах, таивших в себе множество опасностей, – в общем, везде, куда могла бы залезть излишне любопытная и деятельная графиня Конипович.
И всё же увиденное в подсознании эльфа поражало скорее не самой жестокостью, а бессмысленностью этой самой жестокости. Если тренировкам, экспериментам, да даже тому дурацкому поступку старшего брата Мария ещё могла найти какие-то объяснения, то тому, что происходило сейчас перед её глазами, никаких разумных обоснований она найти не могла при всём желании.
Ей хотелось зажмуриться, выключить свет и звук в этом импровизированном шоу, а потом сходить помыться, желательно несколько раз и с жесткой мочалкой, которой можно было бы соскрести это гадливое чувство, которое обволакивало тело, словно застывший жир в позавчерашнем супе.
- Ешгерр дасса… - сдавленно пробормотала она подслушанное ей когда-то от тётушки Жени ругательство, когда сознание наконец вырвалось из паутины чужих воспоминаний. Точного перевода Мария не знала, помнила только, что оно на тёмноэльфийском и что очень непристойное.
Руки её всё ещё слегка тряслись, дыхание было тяжелым и сбивчивым, будто Мария до этого бежала кросс с препятствиями, сердце же болезненно сжималось от жалости к тому мальчишке, часть жизни которого она невольно подсмотрела. Хотя нет, не подсмотрела. Она сама стала им на какое-то время, и от этого её колотило ещё сильней, будто это её тела касались руки, которые не должны были касаться с такой нескрываемой похотью. Это неправильно, неестественно, так быть не должно.
- Лучше бы мы посмотрели какую-нибудь романтическую комедию, - выдавила она из себя, отдышавшись и заставив скачущие внутри её воспаленного мозга мысли прийти в относительный порядок.
Скорее всего, она не поняла бы, чего хочет от неё Ричард и зачем он вообще показал ей всё это, однако в разговоре двух менталистов слова не так уж и важны, поэтому желание учителя просто возникло у неё в мозгу, как само собой разумеющееся.
Применить теорию на практике – что же. Одно Мария знала наверняка. Она не хочет знать ещё подробностей и деталей. Совершенно. Поэтому третий из названных ей способов не подходил и был отметен сразу. Второй вариант тоже: возможность использовать увиденное против тёмного эльфа казалась ей едва ли не большей жестокостью, чем всё случившееся с ним. Попытаться изменить его мнений о себе с помощью этих воспоминаний? Вряд ли получится, тем более это будет совершенно неэффективно, когда тот и так ожидает подвоха. Значит, первое.
- Я очень надеюсь, что не сделаю хуже, - пробормотала она, - я очень постараюсь.
Закрыв глаза, она осторожно, даже как-то деликатно постучалась в его сознание. Если он сейчас не станет излишне его защищать, она сможет проникнуть в него и попытаться выудить эмоции и чувства, все те глубинные залежи, которые пылятся в голове до тех пор, пока у их обладателя не найдутся силы, чтобы встретиться с ними лицом к лицу. А потом… потом можно будет сделать их мягче, глуше и тише. Хотя в успехе этого мероприятия у Марии были сомнения: вряд ли такой сильный маг до этого момента не смог ничего сам поделать с этим. Что она, вчерашний ребёнок, вообще может поделать против такого груза?
 
HollowДата: Среда, 2022-05-18, 8:29 PM | Сообщение # 6
Группа: Обитатели мира
Сообщений: 3805
Способности: Мастер ментальной магии
Имя персонажа: Александр эль Бриджит
Награды: 28  +
Репутация: 14  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мастерские звания: 
Александр лишь улыбнулся. Ну пусть у маленькой девочки будут свои тайны по отношению к своему старшему брату. Что тут можно увидеть такого, чего никогда не видел или не чувствовал сам темный эльф. Даже шутка про семейное дело по части его жизни далеко не шутка, и осуждать или как-то комментировать он не станет. Пусть девочка запирает свои чувства, свои воспоминания от внешнего вторжения, пока имеет все шансы на это. Пусть создает свою защиту. У нее есть и время, и возможности. И даже учитель, который не станет насильно взламывать все ее барьеры, чтобы использовать ее же собственную душу против нее самой. Да, это эффективно. Даже не так - это чертовски эффективно. Ведь если не справишься, то потеряешь самого себя. Это хуже, чем смерть. И это дает сил. Откуда он это знает? Так его учили именно таким образом! И посмотрите, каким он в итоге стал. Один из лучших в своем ремесле, разве может быть подход, который гарантировано ведет к подобному результату, быть плохим? Не педагогичным, как могут сказать в современном мире. Конечно же нет. 

Но Александр знал, что в итоге случится с личностью человека, который решит пойти по такому пути, по какому когда-то прошел он. Ничего хорошего. Будут ли у нее друзья? Может быть ей и повезет. А любовь? Будет ли она желать это чувствовать? Найдет ли кого-то, кому может довериться, без желания вскрыть мозги своему партнеру, как консервную банку, чтоб узнать сразу все наперед? Тут ей не повезет. Лучше просто сделать так, чтоб у нее не было такого желания. Не учить ее этому. Магия так прекрасна в своей разрушительной силе, так величественная в силе целителя, но в повседневной жизни лучше быть просто девочкой, которая знает несколько небольших трюков. Так что Александр на ее жест лишь улыбнется, даже не станет копать, поддавшись любопытству. Ведь... все мы имеем право на тайны, верно? Это будет тоже уроком. Одним из самых важных. Остается надеется, что она когда-нибудь да поймет его.

- Ай-ай-ай, юная леди. Будь я вашей матушкой, я бы уже заставил вас мыть свой рот мылом. Хозяйственным. С привкусом грязных носков троллей, - пошутил Алекс только для того, чтобы слегка сбить напряжение. Все же он понимал, что она может чувствовать. Даже не понимал, а точно знал. И в отличие от него, у девочки не было несколько десятков лет для принятия своей роли и подобного отношения. В первый раз всегда больнее всего. 

- Боюсь в моей жизни нет романтических комедий. Хотя, я помню, как убегал от внимания темного эльфа с весьма нетрадиционной ориентации. Это конечно комедия, но ты еще слишком мала, чтобы такое смотреть, - подмигнул Александр, сделав глоток из уже остывшего чая. Странно, что чай может остывать в таком месте, как разум девочки. Или не странно. Если он остыл, потому что так захотел сам Бриджит. Если захотел, конечно. Порой ему тяжело помнить обо всех своих сиюминутных желаниях. 

В общем, разрядка эмоциональная Марии не нужна была. Или нужна, но она держалась очень даже достойно. Даже выбрала вариант, как применить свои знания. Причем ужасно разочаровывающе. Впрочем, это только на первый взгляд. Дроу привык, что надо использовать силы для обмана и быстрой нейтрализации соперника, а вот такие выкрутасы он делал куда реже. Не его стезя. Все же он трикстер и вечный шутник, а не профессиональный мозгоправ. Хотя, наверное, заработал бы на этом огромные деньги. Первый, кто помог богу избавиться от своих детских травм - звучит же! 

- За попытку пять, за реализацию двойка. Если бы ты слегка подумала, то могла бы уже понять, что я давно уже смог избавиться от любых негативных эмоций, связанных с моим прошлым. Или как минимум их запечатать. Так что твоя попытка просто разбилась об установленные мною же барьеры, которые я даже расслабить не имею никакого желания. Да и наверное способностей тоже, я слишком уж там намудрил, словно спьяну все это создавал. Или же нет. Кто его знает, верно, дитя? А вот попробовать использовать в своих целях ты могла. Не обязательно для того, чтоб меня уколоть, я бы даже не заметил твою попытку, даже если бы и поддался. Но можно было бы сделать что-то другое. Добыть у меня информацию о ключевых существах моего родного дома. Саргасса мною уже упоминался в видение. А он один из трех мечей моего дома. Клинок тьмы, звучит же! Путем ассоциаций могла бы добиться имен двух других. А может даже и трех других, если ты поняла, кто же четвертый из клинков. А дальше воссоздать их в своем мире и попытаться атаковать. Как минимум, это действие заставило бы меня защищаться, а это уже огромный прогресс, если сравнивать наши уровни, ведь так, дитя?


Перемены и волнение - соль жизни. Живите на краю, отвязавшись от соглашений общества в духе постоянного самопереизобретения. Уколите самодовольство, ханжество и претензии, проникающие в упорядоченное общество, своими вредными шутками, и развлекая, и просвещая. (догма Эревана Илесира)
 
Мария_КониповичДата: Среда, 2022-08-31, 4:26 PM | Сообщение # 7
Темное отделение, 1 курс
Группа: Ученики
Сообщений: 356
Способности: Магия разума
Имя персонажа: Мария
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мастерские звания: 
Мария благодарно посмотрела на тёмного эльфа: хоть та и была ещё совсем маленькой, однако прекрасно понимала, что ментальный маг его уровня мог сейчас запустить тонкие магические щупальца в её сознание, вынув все потаенные эмоции, чувства и страхи. Однако не стал этого делать. И неважно, что послужило причиной такой снисходительности, банальное ли отсутствие интереса к содержимому её девичьей головы или же уважение к личному пространству. Это ещё больше подогрело симпатию девочки к своему новому учителю - пусть она ещё и не могла осознать всю глубину его мотивов и в полной мере понять, почему он сделал именно так или иначе, но подобный поступок ещё больше уверил Марию, что с Диком, а точнее Александром, как она решила его называть, ей будет безопасно.
- Ну, значит, хорошо, что моей мамы здесь нет, а ты - не она, - насмешливо фыркнула девочка, постепенно расслабляясь и принимая более открытую позу, как и раньше, до наглядной демонстрации темноэльфийских семейных отношений.
Почему-то обращение "на ты" с тёмным эльфом далось ей абсолютно естественно, словно они уже многие годы были знакомы и болтали сейчас о жизни за чашечкой чая после долгой разлуки, а не познакомились всего-то с месяц назад, да и то мельком. С ним вообще было очень легко и беззаботно, его присутствие заставляло пусть ненадолго, пусть лишь на короткие мгновения забыть обо всех тревогах, которые преследовали девочку раньше и с которыми она пока что даже не знала, что делать.
- А для того, что ты мне показал, не мала? - уточнила Мария вторая, чуть вскинув бровь, - какое-то избирательное отношение к потребляемому мной контенту, не находишь?
Она и хотела бы обидеться на то, что её считают маленькой. В конце концов, когда ты в семье самая младшая, отношение как к совсем несмышленому малышу сильно утомляет, и сделать с этим ничего нельзя, ведь многие из твоих знакомых и родственников видели ещё, как строились египетские пирамиды, а то и самолично участвовали в возведении, так что её тринадцать лет, которые казались ей вполне солидными, для них были лишь мгновениями, даже не чешуйками, а пылинками на теле Змея Времени. Она хотела бы обидеться на Александра, который мерно попивал остывший чай, да не смогла. Помимо того, что в присутствии остроухого учителя ей было совершенно спокойно, злиться или обижаться на него у неё тоже совершенно не получалось. Интересно, это такое свойство ментальной магии, или просто особенность личности и её собственного отношения к нему?
Когда дроу начал рассказывать ей, почему она выбрала неудачный вариант в ходе обучения, она немного опустила глаза, но при этом не перебивала и не пыталась вмешаться в ход его мыслей.
- Я не хочу, - проговорила она, когда тёмный эльф закончил говорить.
Повисло молчание, прерываемое лишь шумом воды и тихим сопением девочки. В конечном итоге Мария решила, что стоит объясниться, иначе Александр может принять её слова за попытку отлынивать от обучения, чего в планах Конипович совершенно не было.
- Я не хочу тебя атаковать и вообще хоть как-то тебе вредить, даже зная, что это для тебя будет неопасно, - отозвалась она, - мысль об этом кажется мне неправильной, не говоря уже о том, что ты не был для меня угрозой.
Возможно, первый раз в жизни ей было не наплевать на того, кто стоял перед ней. Нет, она не была лишена напрочь эмпатии и сострадания, но раньше в силу возраста и воспитания мало заботилась о том, что у других существ на уме. Пусть для Александра её неумелые попытки в ментальную магию и были бы пустяком, возможно, он бы даже их не заметил, однако атаковать его, тем более используя его собственные воспоминания, девочка не хотела, словно что-то в её собственной сути противилось этому.
- Неужели всегда необходимо идти по пути насилия, даже когда в этом нет необходимости? - добавила она, подняв на тёмного эльфа взгляд.
Эти слова, наверное, прозвучали слишком наивно, слишком мягко для той, от кого так много ждут все вокруг. Однако Мария была ещё слишком молода, чтобы всерьез задумываться о грузе чужих ожиданий.
- Я... я могу попробовать по-другому, - чуть более тихим голосом проговорила она, - просто... просто посмотрю, есть ли другие возможности.
Вздохнув и чуть опустив веки, Мария снова погрузилась в пучину чужих воспоминаний, но в этот раз смотрела не на внешнюю обстановку и не на существ вокруг неё, а на то, что происходило внутри того, кто был непосредственно главным участником действа, с точки зрения самого тёмного эльфа, конечно. Как он реагировал в тех или иных ситуациях и на те или иные слова, какие мысли роились в его голове, какие движения были ему присущи, какие позы были для него удобны и что в целом составляло его личность, чтобы в конечном итоге сравнить с тем, что она видит сейчас. Ведь совсем необязательно использовать это против него.
А ещё пусть Мария и была совсем маленькой девочкой, но и она знала, что даже в самые тёмные времена есть хоть какой-то свет. Хоть что-то хорошее в череде серых и унылых дней, когда кажется, что мир вокруг полон боли, страданий и ненависти. Прикосновение одеяла к коже с самого утра, когда так не хочется покидать постель. Горячая вода после долгой и изнурительной тренировки. Вкус любимых блюд. Знакомые запахи. Мечтания перед сном. Что-то, что тогда давало тебе ощущение, что ты всё ещё жив, что не превратился в марионетку, которую окружающие могут лишь дергать за ниточки, а потом убирать в шкаф до следующей игры, которая нравится только им.
Иногда такие "зацепки" могут рассказать о собеседнике больше, чем одно яркое событие из его жизни. Почему-то Мария была уверена, что они были, ведь что-то заставило его изменить свою жизнь, а не остаться там, в этом холодном переплетении ненависти.
 
ФРПГ Театр абсурда » Побочные сюжеты и мини-игры » Эпизоды » Головоломка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: